Внимание! Грипп птиц!

20 апреля 2021

Внимание! Грипп птиц!

Грипп птиц - острая инфекционная, особоопасная болезнь всех видов (домашних, синантропных, диких) птиц. Смертность птицы достигает 100%. Основным источником вируса являются дикие водоплавающие птицы.

Доказано, что вирус гриппа птиц смертельно опасен и для человека!

Основные признаки заболевания птицы гриппом:

ü  Угнетение, вялость, неподвижность. ü  Синюшность видимых слизистых оболочек, сережек, гребня.

ü  Отеки в области головы, шеи, груди.

ü  Тяжелое хриплое дыхание, истечения из носа.

ü  Скручивание шеи, паралич конечностей.

Возможен внезапный падеж без видимых причин!!!

Для защиты птицы в своем дворе необходимо:

ü  Обеспечить раздельное содержание для каждого вида домашней птицы (в т.ч. это касается водоплавающей птицы - гуси, утки).

ü  Ограничить свободный выгул, содержать её исключительно на территории подворья.

ü  Кормление птицы проводить в закрытом помещении, поить водопроводной водой.

ü  Хранить корма в недоступных для диких птиц (воробьев, синиц, сорок и т.д.), крыс местах.

ü  Исключить скармливание домашней птице продуктов убоя, полученных от дикой птицы.

ü  Проводить профилактическую дератизацию крыс, мышей.

ü  Продукты птицеводства употреблять в пищу после тщательной термической обработки: мясо - варить не менее 30 минут, яйца - не менее 10 минут при температуре +100°С.

ü  Немедленно оповестить ветеринарную службу при выявлении симптомов заболевания, либо о факте падежа птицы.

Уважаемые граждане, в целях недопущения возникновения и распространения на территории города Кедрового инфекционных заболеваний, в т.ч., гриппа птиц, не приобретайте сельскохозяйственных животных и птицу в неустановленных местах и без ветеринарных сопроводительных документов!

Н.Непомнящих, главный специалист комитета государственного надзора и контроля Департамента ветеринарии Томской области